请输入关键字!
2024-04-22   星期一   农历三月十四   
贵州公布第三批省级非物质文化遗产名录
作者:2697 创建时间:2009-10-23 14:57:24

 

贵州公布第三批省级非物质文化遗产名录 

 
    

    2009年9月30日,贵州省人民政府下发了《省人民政府关于公布第三批省级非物质文化遗产名录的通知》(黔府发〔2009〕30号)正式公布了第三批省级非物质文化遗产名录共147项(220处)。

    根据文化部的部署和贵州省的安排,全省各地申报了第三批非物质文化遗产名录324项,经省非物质文化遗产保护工作专家委员会专家们的严格评审,省非物质文化遗产保护委员会审核,省人民政府同意“《苗族史诗――亚鲁王》(英雄史诗)”等147项列为贵州省第三批省级非物质文化遗产名录。

 

贵州省第三批省级非物质文化遗产名录

共147项(220处),其中新增项目108项(145处),第一、二批省级扩展项目39项(75处) 

 

新增项目108项(145处)


    一、民间文学9项(10 处)

    《苗族史诗―亚鲁王》(英雄史诗)(紫云苗族布依族自治县)、布依竹筒歌(关岭布依族苗族自治县)、彝族古歌(盘县)、苗族十二路酒歌(施秉县)、苗族民间故事(水城县)、布依族民间故事(望谟县)、金汉列美(黎平县、从江县)、丁郎龙女(榕江县)、布依族叙事诗(望谟县)。

    二、传统音乐18项(27处)

    土家族高腔山歌(印江土家族苗族自治县、沿河土家族自治县)、仡佬族情歌(石阡县)、苗族三眼箫音乐艺术(织金县、六枝特区)、彝族《莫蒿亩》(赫章县、钟山区)、布依族吹打乐(关岭布依族苗族自治县、惠水县、水城县、兴仁县)、姊妹箫(关岭布依族苗族自治县、长顺县、六枝特区)、侗族哆耶――踩歌堂(黎平县)、侗族芦笙谱(榕江县)、侗族牛腿琴歌(从江县)、苗笛(从江县)、苗族酒礼歌(雷山县)、彝族山歌(盘县)、布依族小打音乐(普安县)、布依勒浪(册亨县、贞丰县)、布依族“谷温”(贞丰县)、布依族十二部古歌(望谟县)、哥蒙芦笙乐(黄平县)、苗族直箫乐(盘县)。

    三、传统舞蹈13项(13处)

    瑶族长鼓舞(从江县)、苗族芦笙蹉步舞(毕节市)、苗族斗脚舞(习水县)、苗族斗角舞(修文县)、彝族嗨马舞(普安县)、苗族芦笙棒舞(普安县)、围鼓舞(兴义市)、布依族转场舞(册亨县)、水族铜鼓舞(三都水族自治县)、水族弦鼓舞(三都水族自治县)、苗族斗鸡舞(黔西县)、羊皮鼓舞(盘县)、苗族夫妻舞(平坝县)。

    四、传统戏剧3项(3处)

    丝弦灯(凤冈县)、仡佬族滚龙戏(正安县)、端公戏(金沙县)。

    五、曲艺2项(2处)

   布依族说唱“削肖贯”(望谟县)、围鼓(正安县)。

    六、传统体育、游艺与杂技13项(15处)

    傩技―上刀山(松桃苗族自治县)、赛龙舟(铜仁市、镇远县)、赤水独竹漂(赤水市)、长坝狮灯(金沙县)、布依族铁链械(花溪区)、抵杠(平坝县)、攀崖技艺(紫云苗族布依族自治县)、苗族武术(麻江县)、游氏武术(赤水市)、布依族棍术(贞丰县)、布依族器乐演奏绝技(平塘县)、民间棋艺(正安县、望谟县)、岩鹰高跷(黄平县)。

    七、传统美术4项(5处)

    水族剪纸(都匀市)、布依族刺绣(兴义市、望谟县)、侗族刺绣(锦屏县)、布依族织锦(关岭布依族苗族自治县)。

    八、传统技艺18项(25处)

    黄平蜡染(黄平县)、水族(九阡酒)酿酒技艺(三都水族自治县、荔波县)、都匀毛尖茶制作技艺(都匀市)、云雾贡茶手工制作技艺(贵定县)、油茶制作技艺(正安县、玉屏侗族自治县)、西山虫茶制作技艺(息烽县)、苗族酸汤鱼制作技艺(麻江县、凯里市)、独山盐酸菜制作技艺(独山县)、豆制品制作技艺(大方县、习水县)、布依族糯食制作技艺(望谟县、贵定县)、荞酥传统制作技艺(威宁彝族回族苗族自治县)、青岩玫瑰糖制作技艺(花溪区)、晒醋制作技艺(赤水市)、龙溪石砚制作技艺(普安县)、鸟笼制作技艺(丹寨县、贞丰县、黔西县)、焰火架制作技艺(印江土家族苗族自治县)、粮仓建造技艺(望谟县)、安顺木雕(西秀区)。

    九、传统医药2项(2 处)

    火龙丹(金沙县)、罗氏瘊疱疗法(关岭布依族苗族自治县)。

    十、民俗26项(43处)

    布依族服饰(西秀区、水城县、兴义市)、苗族二月二(黔东南州、兴仁县、贞丰县、松桃县)、布依族三月三(望谟县、贞丰县、册亨县、开阳县、惠水县)、苗族婚俗(丹寨县、习水县)、侗族婚俗(黎平县、榕江县)、瑶族婚俗(麻江县)、苗族斗牛习俗(施秉县、凯里市、开阳县)、苗族栽岩习俗(榕江县)、苗族卧堆习俗(榕江县)、苗族命名习俗(平坝县)、侗族鼓楼习俗(从江县)、布依族“报笨”习俗(兴义市)、布依族铜鼓习俗(兴仁县)、彝族毕摩习俗(赫章县)、彝族丧葬习俗(金沙县)、记间习俗(黎平县、榕江县)、稻鱼并作习俗(天柱县)、造林习俗(天柱县)、苗族祭桥节(三穗县、台江县、黄平县)、彝族火把节(大方县、赫章县)、求雨祭典(黎平县)、侗族芦笙会(黎平县)、水族敬霞节(三都水族自治县)、清镇瓜灯节(清镇市)、玩水龙(施秉县)、布依族坐夜筵(开阳县)。


第一、二批省级扩展项目39项(75处)


    一、民间文学4项(5处)

    苗族刻道(黄平县)、珠郎娘美(黎平县)、苗族古歌(凯里市、兴仁县)、布依族摩经(兴仁县)。

    二、传统音乐3项(4处)

    布依族铜鼓乐(关岭布依族苗族自治县)、侗族琵琶歌(从江县)、苗族民歌(苗族飞歌)(剑河县、纳雍县)。

    三、传统舞蹈2项(2处)

    苗族芦笙舞(罗甸县)、木鼓舞(榕江县)。

    四、传统戏剧6项(17处)

    花灯戏(贵州省花灯剧团、开阳县、镇远县、金沙县)、傩戏(印江土家族傩戏、荔波布依族傩戏、织金穿青人傩戏、江口傩戏)(印江土家族苗族自治县、荔波县、织金县、江口县)、阳戏(沿河土家族自治县、息烽县、黔西县、罗甸县、开阳县)、地戏(开阳县)、侗戏(榕江县、从江县)、黔剧(安龙县)。

    五、曲艺1项(1处)

    布依八音(平塘县)。

    六、传统美术3项(7处)

    苗族剪纸(台江县)、苗绣(黄平县、台江县、紫云苗族布依族自治县、水城县)、苗族织锦(凯里市、台江县)。

    七、传统技艺7项(13处)

    皮纸制作技艺(务川仡佬族苗族自治县、印江土家族苗族自治县、安龙县)、竹编技艺(万山特区)、苗族芦笙制作技艺(花溪区、丹寨县、凯里市)、苗族蜡染(紫云苗族布依族自治县)、苗族银饰制作技艺(剑河县、关岭布依族苗族自治县、台江县)、砂陶制作技艺(盘县)、布依族土布制作技艺(望谟县)。

    八、民俗13项(26处)

    侗年(榕江县)、苗族跳花节(赫章县、大方县、金沙县)、鼓藏节(台江县)、社节(黎平县)、侗族萨玛节(从江县)、仡佬族“吃新节”(六枝特区)、苗族杀鱼节(开阳县)、苗族四月八(息烽县)、布依族六月六(开阳县)、竹王崇拜(紫云苗族布依族自治县)、苗族服饰(习水县、开阳县、修文县、纳雍县、金沙县、黄平县、从江县、凯里市、水城县、兴仁县)、屯堡服饰(平坝县、西秀区)、侗族北部方言歌会(三穗县、锦屏县)。
(来源:贵州省文化网)

(编辑:王路)